35.5 C
Paraná
20 noviembre, 2019
Image default

Todos los nominados a los Martín Fierro de Radio 2018/2019

Andy Kusnetzoff, ganador del Martin Fierro de Oro 2017/2018 (Christian Bochichio – Teleshow)

Esta noche desde las 20 se entregarán los premios Martín Fierro de Radio a la producción 2018/2019. La ceremonia, en la que La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) elige a los mejores programas, conductores, relatores, periodistas y emisoras, se llevará a cabo en el Alvear Icon de Puerto Madero, con transmisión de América y la conducción de Gustavo López y Julieta Prandi.

La lista completa de nominados:

Programa Periodístico Matutino Diario AM

– Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

– Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

– De acá en más (María O´Donnell – Metro)

– La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

– ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)

– Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

– Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

– El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con

vos)

– Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

– Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

– Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

– La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres –

AM 750)

– Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa Nocturno FM

– A través del tango (Oscar del Priore – La 2×4)

– La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

– Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

Programa Semanal AM y FM

– Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

– Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

– Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

– Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club

Octubre 94.7)

– Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

– Un buen momento (Gustavo López – La Red)

Programa Musical

– Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)

– La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

– Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

– Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

– Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)

– Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

– Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

– De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

– Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

– Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe – La 100)

– El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)

– La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

– Al fin sucede (Gisella Busaniche – Metro)

– Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

– La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo

Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

– Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos)

– Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina –

AM750)

Labor Periodistica Masculina

– Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio con vos)

– Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

– Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10)

Labor Conduccion Femenina

– Federica Pais (Te quiero – AM 750)

– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

– Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop – Pop)

Labor Conduccion Masculina

– Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental)

– Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

– Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado – La 100)

Labor Periodística Deportiva

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club

Octubre 94.7)

– Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento

– La Red)

– Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humoristica

– Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte –

Nacional)

– Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

– Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

– CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

– La Red Informativa (La Red)

– Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

– Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)

– Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador,

La tarde de CNN y CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)

– Marita Monteleone (La mañana del mundo – Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

– Luis Albornoz (La Red)

– Lalo Mir (Radio con vos)

– Diego Ripoll (Basta de todo – Metro)

Relator Deportivo

– Mariano Closs (Continental)

– Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

– Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

– Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

– Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)

– Juan carlos “Toti” Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

– Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)

– Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

– Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

– Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

– Guillermo Bidondo (El club del Moro – La 100)

– Eduardo Seisdedos (No está todo dicho – La 100)

Labor en Musicalizacion

– Eddie Babenco (Pop)

– Festa Bros (Metro)

– Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

– Mariel Di Lenarda (Mitre)

– Marcela Ojeda (Continental)

– Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

– Verónica Castañares (Radio con vos)

– Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

– Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Politico / Económico

– Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

– Iván Schargrodsky (Radio 10)

– Martín Tetaz (Lanata sin filtro – Mitre)

Columnista Policial / Judicial

– Rolando Barbano (Mitre)

– Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910

– La Red)

– Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)

SEGUÍ LEYENDO

Diego Latorre renunció a su nominación de los Martín Fierro de la Radio

Los ganadores de los premios Martín Fierro de Cable: el Oro fue para “El Host”

Contacto
close slider